تابعنا:
عملية تصنيع الألواح الشمسية: 10 خطوات وآلات

عملية تصنيع الألواح الشمسية: 10 خطوات وآلات

إجابة سريعة: تعمل عملية تصنيع الألواح الشمسية كعملية مستمرة موقوتة بالتكت، وليس كعشر آلات مستقلة. تدخل علبة من الخلايا المصنفة، وتخرج لوحة مُختبَرة ومُرتَّبة على منصة نقالة، عبر اختبار الخلايا، والقطع، والتوصيل، والتجميع الطبقي، والتصفيح، والتشذيب، والتأطير، وتركيب صندوق التوصيل، والمعالجة الحرارية، واختبار الجهد والتيار النهائي. تُحدَّد الطاقة الإنتاجية بأبطأ محطة، لذا يُوصَف الخط بالطاقة الإنتاجية السنوية — خط 120 MW وخط 20 MW يستخدمان نفس التسلسل بعدد وسرعات محطات مختلفة. إن وضع الشريط واللحام عند آلة التوصيل، والفراغ والملف الحراري عند آلة التصفيح، هما حيث تنشأ معظم العيوب؛ بوابتان للتصوير بالتألق الكهربائي تلتقطان الشقوق الدقيقة والفراغات قبل وصولها إلى العميل. تخدم نفس العملية خلايا PERC وTOPCon والخلايا الخلفية التلامس، مع تنسيق الخلية وعدد القضبان كالمتغيرات الرئيسية.

ما يحدث فعليًا بين صندوق من الخلايا الواردة ووحدة جاهزة على منصة نقالة — كل خطوة مع آلاتها وزمن دورتها واستهلاكها للطاقة ومساحتها الأرضية وعدد مشغليها، من مورّد تعمل خطوطه بهذه العملية يوميًا.

إنتاج وحدات الطاقة الشمسية · دليل العملية والمعدات · بقلم جيري، Ooitech

ينهي خط آلي بقدرة 120 MW وحدة واحدة كل دقيقتين تقريبًا. تقف عشر خطوات بين صندوق من الخلايا الواردة وتلك الوحدة الجاهزة على منصة نقالة، ولكل خطوة آلة وزمن دورة وسعر ووضع فشل. معظم أوصاف عملية تصنيع الألواح الشمسية تتوقف عند الجانب العلمي. تشرح هذه الصفحة العملية بالطريقة التي ستفحصها بها على أرض المصنع — لأن تلك هي النسخة التي تحتاجها قبل توقيع عقد معدات.

عملية تصنيع الألواح الشمسية: 10 خطوات وآلات

1. كيف تسير العملية فعليًا: زمن الطلب (Takt)، لا عشر آلات منفصلة

الكلمة التي تحكم كل شيء هي takt — الإيقاع الذي تغادر به الوحدات النهائية الخط. في تكويننا شبه الآلي بقدرة 20 MW يُكمل الخط 16 لوحًا في الساعة؛ وفي الخط الآلي بقدرة 120 MW، 32 لوحًا في الساعة على مدار 24 ساعة يوميًا. يجب أن تواكب كل محطة في المنبع هذا الإيقاع وإلا أصبحت عنق زجاجة، وأبطأ عمليتين — اللحام والتصفيح — هما اللتان تحددان وتيرة كل ما عداهما.

ولهذا السبب أيضًا تبدو قائمة العمليات أدناه وكأنها ورقة تسعير. تتوافق كل خطوة من الخطوات العشر مع مجموعة آلات ذات نطاق سعري مستقر إلى حد كبير في السوق، FOB الصين: تتراوح آلات التوصيل من الفئة المبتدئة بين 60 ألف و70 ألف دولار، وتقع فئة 2,400 خلية العاملة بين 99,000 و120,000 دولار و140,000 و150,000 دولار، وآلة الحز بالليزر حوالي 20 ألف إلى 25 ألف دولار، ووحدة التدوير بضعة آلاف من الدولارات — نطاقات تحركت بشكل مفاجئ قليل عبر عدة سنوات من التسعير. عند الانتهاء من هذه الصفحة، يجب أن تكون قادرًا على النظر إلى أي مخطط عملية لمورد ما وإرفاق نطاق سعري وعدد عمالة بكل مربع فيه.

عملية تصنيع الألواح الشمسية: 10 خطوات وآلات

2. الخطوات العشر، من اختبار الخلايا إلى منصة النقل

الخطوةما يحدثالماكينة (نطاق FOB الصيني النموذجي)رقم المفتاح
1. اختبار الخلاياخلايا واردة تُختبر بوميض سريع وتُصنَّف حسب Isc وVoc وPmax وFF وRs وRshجهاز اختبار الخلايا، فئة OTCT-A (15 ألف–18 ألف دولار)وميض 10 ms · خلايا حتى 210×210 mm
2. الحز بالليزر والتقسيمخلايا كاملة تُحزّ ثم تُقسَّم إلى خلايا نصفية أو ربعيةالحز بالليزر، فئة OLS-20A (20 ألف–25 ألف دولار)1,500 خلية كاملة/ساعة · حز 40 μm · كسر ≤0.3% على الدرجة A
3. التوصيل بالشرائط والتسلسلشريط ملحوم من الأمام إلى الخلف، من خلية إلى خلية، إلى سلاسلفئة SS-1500 (60 ألف–70 ألف دولار) / فئة SS-2500 (120 ألف–140 ألف دولار)؛ فئة ATW (380 ألف–430 ألف دولار)2,400 خلية/ساعة (SS-2500) · لحام بالأشعة تحت الحمراء · كسر ≤0.2%
4. التجميع الطبقيالزجاج، EVA، الشرائط، طبقة EVA الثانية و الطبقة الخلفية مكدسة بالترتيبمحمل الزجاج 25 ألف–30 ألف دولار · التصفيف الآلي 50 ألف–60 ألف دولار · قاطع EVA/TPT 8 آلاف–35 ألف دولار · محطات التصفيف اليدوي من حوالي 1,400–1,700 دولارشبه آلي: 4 محطات لـ 16 لوحًا/ساعة
5. توصيل الباص بارالسلاسل تُوصَّل ببعضها لتشكيل الدائرة الكاملة؛ يُمدّ شريط صندوق التوصيلطاولات توصيل يدوية (4 آلاف–5 آلاف دولار) أو توصيل آلي (130 ألف–260 ألف دولار)أكبر تفاوت في النطاق بين العروض
6. التصوير بالانبعاث الضوئي قبل التصفيحكشف عيوب التألق الكهربائي قبل وبعد التصفيح التصوير يلتقط الشقوق الدقيقة والشرائط غير المحاذيةجهاز EL، فئة 8 كاميرات (25 ألف–32 ألف دولار)آخر فرصة قبل الخطوة غير القابلة للعكس
7. التصفيحتُصهر الطبقات تحت التفريغ والحرارة لتشكيل صفيحة ملتصقة واحدةفئة OCY-2666 (90 ألف–105 ألف دولار) بغرفة واحدة؛ بغرفتين 150 ألف–200 ألف دولارقدرة مقدرة 98 kW · تفريغ 40 Pa · تجانس ±1–2 °C
8. التشذيب والتأطيرإزالة الزوائد الحافية، ولصق الإطار الألومنيومي وكبسهتشذيب يدوي 4 آلاف–5 آلاف دولار / آلي 30 ألف–35 ألف دولار · تأطير 6 آلاف–8 آلاف دولار شبه آلي / 45 ألف–52 ألف دولار آلي / 140 ألف–185 ألف دولار الكل في واحدالكل في واحد يضيف التحكم في تدفق الغراء
9. صندوق التوصيل & المعالجةصندوق التوصيل ملصق، موصول بالأسلاك، مغلف بالراتنج؛ يلتصق اللاصق على ناقلاللصق 5–6 آلاف دولار · التغليف بالراتنج 12–17 ألف دولار · اللحام الآلي 60–70 ألف دولار · ناقل المعالجة 30–70 ألف دولارعاملان في خطة التوظيف لدينا لـ 150 MW
10. اختبار IV و EL النهائي، التغليفيحدد فلاش محاكي الشمس فئة القدرة؛ يتحقق EL النهائي من عدم وجود شقوق جديدة؛ يتم تغليف الوحدةجهاز اختبار IV، فئة OTMT-A (20–28 ألف دولار) أو Gsolar Class A (60–75 ألف دولار) · EL نهائي بكاميرا رباعية (20–23 ألف دولار)فلاش 10 مللي ثانية · وحدات حتى 2500×1400 مم

أربع من هذه الخطوات تحدد معظم اقتصادياتك، لذا تستحق نظرة أقرب.

صفوف من الخلايا الشمسية الزرقاء تتحرك على طول الناقل مع بكرة توجيه

الخطوة 3 — التوصيل بالسلسلة، الخطوة غير القابلة للتراجع

لحام الشريط بالوجه الأمامي للخلية وتوجيهه إلى الظهر الخلفي للخلية التالية هو حيث تُثبَّت الجودة الكهربائية للوحدة. تقوم SS-2500 بذلك بمعدل 2,400 خلية في الساعة مع تحديد المواقع بكاميرا CCD وروبوت يتعامل مع كل خلية، مع الحفاظ على نسبة الكسر عند 0.2% أو أقل على خلايا من الفئة A عبر تنسيقات 3–20 شريط توصيل من 156 إلى 210 مم. بمجرد أن تمر وصلة لحام سيئة أو شق مجهري خفي عبر هذه المحطة، لا يمكن لأي خطوة لاحقة إصلاحها — ولهذا السبب توجد الخطوة 6. عندما يحدث انحراف، تكون الأعراض محددة: أسلاك بعيدة عن منصات اللحام، تظهر كوصلات مسودة أو غير مبللة عند حافة السلسلة. الإصلاح دائمًا تقريبًا هو محاذاة تغذية الشريط أو وصفة درجة حرارة اللحام، وليس الخلية.

قسم النفق الطويل في خط إنتاج الألواح الشمسيةصف من مضخات التفريغ الخضراء التي تخدم آلات التصفيح

الخطوة 7 — التصفيح، محدد الإيقاع

إن قبل التصفيح، يجب أن تجتاز الوحدة المجمعة الفحص البصري و هي الآلة الوحيدة التي يجب أن توضع داخل كل وحدة. تقدم فئة OCY-2666 سطح عمل 2600 × 6600 مم، تسخين بالزيت مع تجانس درجة حرارة محافظ عليه عند ±1–2 °C، تفريغ حتى 40 Pa ودورات ضخ لأسفل من 5–30 دقيقة — ولهذا السبب التصفيح، وليس اللحام، يحدد إيقاع الخط في الخطوط الأصغر. كما أنها الآلة الأكثر استهلاكاً للكهرباء منفردة: 98 kW مقدرة، 72 kW منها للتدفئة. عند فئة 120 MW عادةً ما تنتقل الصفيحة إلى آلة مزدوجة الغرفة ($150k–200k) بحيث تُعالج غرفة بينما تُفرَّغ الأخرى؛ عند 300–600 MW، وحدات مزدوجة الغرفة مزدوجة الطبقة تصل إلى نطاق $400k لكل منها.

الخطوات 4 و5 و8 — حيث يوفر ويُكلف التشغيل شبه الآلي

التصفيف والتوصيل والتشذيب هي الخطوات الثلاث الموجودة في كل من نسخة المحطة اليدوية من فئة 1,400–1,700 دولار ونسخة آلية من 45,000–290,000 دولار. ال عملية إنتاج الألواح الشمسية متطابق كيميائياً في كلتا الحالتين؛ ما يتغير هو من يقوم بالعمل. خط شبه آلي بقدرة 20 ميجاواط يضع أربعة مشغلين على طاولات التجميع، واثنين على طاولات التوصيل، وواحد على التشذيب — ويكلف الخط بأكمله في نطاق 300 ألف دولار المنخفض إلى المتوسط. أما المكافئات الآلية فتحذف تلك الوظائف وتضيف ناقلات ووحدات تدوير ومحطات تمركز بدلاً منها. لا أحد منهما "أفضل": حيث تتراوح أجور المشغلين بين 400 و700 دولار شهرياً، تسترد النسخة اليدوية تكلفتها، وحيث تكون بمستويات أوروبية، تكون النسخة الآلية هي التكوين المعقول الوحيد.

الخطوات 1 و6 و10 — بوابات الجودة

ثلاث من الخطوات العشر تختبر بدلاً من أن تحوّل، وتكلف مجتمعة ما بين 60 ألف و100 ألف دولار من المعدات: جهاز اختبار الخلايا، والتصوير الوميضي (EL) قبل التصفيح، ومحاكي IV، والتصوير الوميضي النهائي. يميل المشترون الذين يضغطون الميزانية إلى حذف واحد منها. لا تفعلوا ذلك. بدون فرز الخلايا الواردة تخلطون الدرجات في سلسلة واحدة؛ وبدون التصوير الوميضي قبل التصفيح تصفّحون الشقوق مغلقة وتكتشفونها بعد أغلى خطوة؛ وبدون وميض IV النهائي تشحنون فئات قدرة لم تقيسوها قط. البوابات هي أرخص الآلات في المصنع نسبةً إلى الخسائر التي تمنعها.

عامل يعمل عند آلة تجميع الألواح

عملية تصنيع الألواح الشمسية: 10 خطوات وآلات

3. ما تستهلكه العملية: المساحة، والطاقة، والهواء، والأفراد

يرسل إلينا المشترون الجادون قائمة تحقق تبدو متطابقة تقريباً في كل مرة: الطاقة الإنتاجية لكل آلة، وزمن الدورة، ومتطلبات الطاقة، واستهلاك الهواء، وعدد المشغلين المطلوبين، وأبعاد الآلة، ومستوى الأتمتة. إليكم تلك القائمة مجاباً عنها للمستويات القياسية الثلاثة، من أوراق عروض الأسعار ومخططات تخطيط المصنع الخاصة بنا.

المورد20 ميجاواط شبه آلي60 ميجاواط آلي120 ميجاواط آلي
إيقاع الإنتاج16 لوحاً/ساعة، وردية واحدة مدتها 8 ساعاتفئة ~24 لوحاً/ساعة32 لوحاً/ساعة، تشغيل 24 ساعة
قاعة الإنتاجفئة ~600–800 م²فئة ~800–1,000 م²~1,000 م² (50×20 م)
المستودع (خلايا داخلة / وحدات خارجة)نفس المساحة تقريباً مرة أخرى، لجميع المستويات——
السقف / الأبواب / الأعمدةسقف 4.2–6 م · أبواب بعرض 5–6 م · يُفضّل خالٍ من الأعمدة، وإلا فتباعد ≥6 م (من ورقة تخطيط 120 ميجاواط)
القدرة المركبةفئة ~150–200 kWفئة ~350–500 كيلوواط~700 kW
الهواء المضغوطآلاف اللترات في الدقيقة عند المستويات الآلية — تُحدد حسب التخطيط؛ تشغّل الأسطوانات الهوائية التأطير ووحدات التدوير واللوادر
المشغلون لكل ورديةتضيف المرحلة اليدوية مواضع التجميع اليدوي والتوصيل والتشذيبطاقم التشغيل الأوتوماتيكي الخفيف12–15 مشغلاً + مهندسان؛ 24 لكل وردية في خطة الزجاج المزدوج بقدرة 150 MW
بيئة القاعةتتطلب مناطق التوصيل والتصفيح 25 °C ±2 و50–60% رطوبة نسبية — وعادةً ما يستلزم تحويل المستودع تكلفة تعديل التحكم في المناخ

فيما يتعلق بالتوظيف، تستحق خطة التوظيف للزجاج المزدوج بقدرة 150 MW القراءة محطة بمحطة، لأنها تُظهر أين يذهب العاملون فعلاً: مشغل واحد عند آلة التوصيل، وواحد عند تغذية الزجاج، وتغذية EVA، ووضع الفواصل، وتغذية القضبان/الشريط، وواحد عند الفحص الضوئي قبل التصفيح، وثلاثة في إعادة العمل، وواحد عند تغطية الحواف، والتشذيب، وفحص القلب، والغراء/الإطار، واثنان عند محطة صندوق التوصيل، وواحد لتركيب أغطية الصندوق وتنظيف الخلف، وواحد لتنظيف الأمام، وواحد لتبديل قوالب اختبار IV/EL، وواحد عند IV وEL النهائي، واثنان لتطبيق لوحات الاسم والباركود، واثنان للتفريغ. أربعة وعشرون شخصاً، ولا أحد منهم اختياري في خط الزجاج المزدوج عند هذا المستوى من الأتمتة — فإعادة العمل وحدها تضم ثلاثة، لأن الخطوة 6 والخطوة 10 تستمران في تغذيتها.

4. أين تولد العيوب — وبوابتا EL

كل مهندس عمليات ذي خبرة في هذه الصناعة يقول الشيء نفسه عن العائد: العيوب رخيصة الاكتشاف قبل التصفيح ومكلفة بعده. توجد بوابة EL قبل التصفيح في الخطوة 6 لأن التوصيل لا رجعة فيه؛ وتوجد البوابة النهائية في الخطوة 10 لأن التصفيح نفسه، والتأطير، والمناولة يمكن أن تُدخل جميعها شقوقًا جديدة بعد اجتياز البوابة الأولى. وبينهما، تكلف محطتا EL معًا أقل بكثير من 54,000–66,000 دولار وتلتقطان أنماط الفشل التي تظهر بخلاف ذلك كمطالبات ضمان في السنة الثالثة: الشقوق الدقيقة تحت الشريط، ووصلات اللحام الباردة، والخلايا المتشققة أثناء النقل عبر الخط.

السؤال العملي الذي يجب طرحه على أي مورّد هو ما يحدث بين البوابتين عند اكتشاف عيب. إعادة العمل قبل التصفيح تعني إعادة وضع سلسلة — دقائق. أما بعد التصفيح فتعني إتلاف صفيحة ملتصقة تحتوي بالفعل على زجاجها وEVA وخلاياها وطبقتها الخلفية: بتكلفة مواد تبلغ نحو 55–60 دولاراً لكل وحدة من فئة 585 W، فإن ثلاثة عيوب متسربة يومياً تمثل خسارة مواد سنوية بخمسة أرقام لا تظهر أبداً في عرض أسعار المعدات.

5. عملية واحدة، ثلاثة مسارات تقنية

الخطوات العشر لا تتغير عندما تتغير الخلية — لكن يجب إخبار آلتين في القائمة بما تُغذّيانه. آلة الربط SS-2500 تغطي PERC و TOPCon بصيغ 3–20BB أصلاً؛ متطلبات HJT منخفضة الحرارة وصيغ التلامس الخلفي (BC) تحتاج إلى تكوين آلة ربط متوافق، ولهذا السبب يجب على المشترين الذين يخططون لإنتاج BC أو HJT بكميات تأكيد توافق آلة الربط قبل أي شيء آخر في القائمة. يسألنا المشترون أيضاً، بشكل صحيح، عما إذا كان يمكن لخط واحد تشغيل عدة أنواع من الخلايا في وقت واحد لأعمال التصنيع بالعمولة — الجواب نعم مع أطقم خلايا سريعة التبديل ووصفة لحام معاد التحقق منها لكل صيغة، على حساب وقت التبديل. ما لا تتحمله العملية أبداً هو خلط الدرجات داخل السلسلة: فرز الخطوة 1 موجود تحديداً حتى تدخل الخلايا المتطابقة الخطوة 3 معاً.

الأسئلة الشائعة — عملية تصنيع الألواح الشمسية

كم من الوقت يستغرق تصنيع لوح شمسي واحد؟

يُقاس إنتاج الخط بالتكت، وليس بزمن اللوح الواحد: يُنجز الخط الأوتوماتيكي بقدرة 120 MW وحدة تقريباً كل دقيقتين، والخط شبه الأوتوماتيكي بقدرة 20 MW كل ثلاث إلى أربع دقائق. لكن أي وحدة واحدة تقضي أطول وقت داخل ماكينة التصفيح — يستغرق التفريغ والمعالجة 5–30 دقيقة لكل دورة — ولهذا تستخدم الخطوط الأكبر ماكينات ذات غرفتين لتداخل الدورات.

كم عدد العمال الذين يحتاجهم خط إنتاج الألواح الشمسية؟

في خطة التوظيف للزجاج المزدوج بقدرة 150 MW لدينا، 24 مشغلاً لكل وردية بالإضافة إلى مهندسي الخط؛ يحدد الخط الأوتوماتيكي بقدرة 120 MW عدد 12–15 مشغلاً بالإضافة إلى مهندسين اثنين؛ تضيف الفئات شبه الأوتوماتيكية وظائف يدوية في التجميع والتوصيل والتشذيب بدلاً من الدفع مقابل الماكينات الأوتوماتيكية. يتبع عدد العمال نطاق الأتمتة، وليس رقم السعة.

كم من المساحة الأرضية تحتاجها العملية؟

حوالي 1,000 م² من قاعة الإنتاج لخط بقدرة 120 MW (50×20 م، سقف بارتفاع 4.2–6 م، أبواب بعرض 5–6 م، أعمدة كل 6 م أو أكثر)، بالإضافة إلى مساحة مماثلة تقريباً لتخزين المواد الخام والوحدات الجاهزة. لذلك تستوعب قاعة بمساحة 2,000 م² خطاً بقدرة 50–100 MW مع مستودع عملي لكنه ضيق؛ وتتقلص الخطوط الأصغر من هناك. تنجح المواضع في الطابق الثاني فقط للمحطات الأخف — فعادةً ما يثبّت الحمل الأرضي لماكينة التصفيح والتدفق المستقيم للتخطيط الطرف الثقيل في الطابق الأرضي.

كم تستهلك مصانع الألواح الشمسية من الكهرباء؟

خطط لنحو 700 kW مركّبة في الفئة الأوتوماتيكية بقدرة 120 MW، مع ماكينة التصفيح (بقدرة مقدرة 98 kW في فئة 2666) وماكينة التوصيل بالأشعة تحت الحمراء IR كأكبر حملين. يقل متوسط الاستهلاك كثيراً عن السعة المركّبة ويتناسب تناسباً دون خطي: تشير الأرقام الصناعية المنشورة إلى أن خطاً بقدرة 30 MW يستهلك نحو 150 kW في المتوسط وخطاً بقدرة 400 MW نحو 360 kW.

هل يمكن لخط إنتاج واحد تشغيل خلايا PERC وTOPCon وBC؟

تعمل PERC وTOPCon على نفس آلة التوصيل من فئة SS-2500 (3–20BB، 156–210 mm). تحتاج صيغ HJT والتلامس الخلفي إلى تكوين آلة توصيل منخفض الحرارة أو متوافق مع BC — أكّد ذلك قبل تقديم أي عرض سعر آخر. الخطوات الثماني الأخرى مستقلة عن نوع الخلية باستثناء إعدادات الوصفة وتجهيزات الاختبار.

أي خطوة تسبب أكبر عدد من العيوب؟

التوصيل. فهو يطبّق الحرارة على رقاقة بسماكة 130–180 μm وهو غير قابل للعكس: انحراف الشريط عن منصات اللحام، والوصلات الباردة، والشقوق الدقيقة كلها تنشأ هناك. لهذا فإن مواصفات الكسر (≤0.2% على الخلايا من الدرجة A لآلة SS-2500) وبوابة EL قبل التصفيح أهم من أي رقم إنتاجية على الورقة.

ما المواد الخام التي تستهلكها العملية؟

لكل وحدة TOPCon بقدرة 585 W، نحو 55–60 دولاراً من المواد بأسعار السوق في منتصف 2025: الخلايا وحدها أكثر من 40% من الفاتورة، والإطار والزجاج المقسّى معاً نحو 30%، ثم شريط اللحام والغلاف الخلفي وPOE وEVA وصناديق التوصيل والمانع للتسرب. يستهلك خط بقدرة 120 MW ذلك باستمرار عند 32 لوحاً في الساعة، يُدفع معظمه مقدماً كمشترٍ في السنة الأولى — وهو رقم رأس المال العامل الذي يحدد ما إذا كانت العملية ستستمر في العمل.

هل التدريب مطلوب فعلاً إذا كانت الآلات أوتوماتيكية؟

نعم. الآلات تعمل من تلقاء نفسها؛ أما العملية فلا. يحتاج المشغلون إلى شهرين إلى ثلاثة أشهر لتحقيق العائد المُصنّف — تغييرات الوصفة لكل صيغة خلية، وقراءة صور EL، وفحوص محاذاة الشريط والقاطع هي مهارات بشرية. يشمل نطاقنا القياسي 30 يوماً من التشغيل والتدريب في الموقع بالإضافة إلى دعم العمليات عن بُعد مدى الحياة، لأن معظم مشاكل العائد بعد الشهر الأول هي أسئلة تتعلق بالوصفة والمحاذاة، وليست أعطالاً في الأجهزة.

خواطر أخيرة: الـ عملية تصنيع الألواح الشمسية عشر خطوات، وخطوتان غير قابلتين للعكس، وثلاث بوابات جودة، وعامل واحد يحدد الإيقاع. دقّق كل عرض سعر وفق هذا الهيكل — آلة بآلة، وإيقاعاً بإيقاع — وستختفي ألاعيب النطاق. إذا أردت تشغيل قائمة التحقق على فئة طاقتك ومسار الخلايا وأبعاد القاعة، أرسل لنا الأرقام وسنرسم لك المخطط والآلات.

تشير المواصفات إلى بيانات آلات Ooitech؛ وتعكس نطاقات الأسعار النطاقات السائدة في السوق الصينية FOB لكل فئة آلة وتتغير مع التكوين وأسعار الصرف — أكّد الحصول على عرض سعر حديث قبل وضع الميزانية.

قراءات ذات صلة: كيف يتم بناء أسعار الآلات, تكلفة المصنع والمرافق والتوظيف، و كيف تبدأ مشروع تصنيع الألواح الشمسية.

ما هي الآلات والمعدات المطلوبة لتصنيع الألواح الشمسية للأغراض التجارية؟

لإنتاج الوحدات التجارية، القائمة الأساسية هي: جهاز اختبار وفرز الخلايا، وآلة توصيل الخلايا وربطها في سلاسل، ومحطة رص الطبقات، وآلة توصيل القضبان أو التوصيل الآلي للقضبان، وجهاز اختبار EL بعد التوصيل في سلاسل، ورصّاف التصفيح، وآلة التصفيح، وآلة التشذيب، وآلة التأطير، ومحطة صندوق التوصيل والتغليف بالراتنج، وفرن المعالجة، وجهاز اختبار EL ثانٍ، وجهاز اختبار IV مع محاكي شمسي، وجهاز اختبار الجهد العالي والعزل، ومنطقة التنظيف والتعبئة.

حول هذا الجوهر توجد أنظمة داعمة يسهل نسيانها في الميزانية: هواء مضغوط مع التجفيف، وتبريد العمليات، وشفط أبخرة الفلوكس والتصفيح، وأرضيات آمنة ضد الكهرباء الساكنة، ومناولة المواد التي تربط المحطات. عملياً، هذه الأنظمة الداعمة هي ما يفصل قائمة الآلات عن خط عمل فعلي، وهي السبب في أنه يجب تخطيط المصنع قبل تسعيره.

ما المعدات اللازمة للألواح الشمسية؟

القائمة الدنيا الصادقة لصنع وحدة نهائية قابلة للاختبار أصغر مما يتوقعه الناس: آلة توصيل الخلايا في سلاسل، وترتيب لرص الطبقات وتوصيل القضبان، وآلة تصفيح، وآلة تأطير، وأجهزة اختبار EL و IV. كل ما عدا ذلك يحسّن الإنتاجية أو المردود أو قابلية التكرار بدلاً من أن يجعل المنتج ممكناً أصلاً. هذا التمييز مهم عند وضع الميزانية، لأنه يفصل المحطات التي لا يمكن البدء بدونها عن تلك التي يمكن إضافتها عندما يبرر حجم الإنتاج ذلك.

ما لا يمكن تخطيه هو الاختبار. الوحدة التي لم تخضع لاختبار EL واختبار IV هي منتج غير موثّق، وتكلفة هذا التوثيق ضئيلة مقارنة بتكلفة شحن وحدات بها شقوق خفية أو مصنّفة خطأً في فئة قدرة غير صحيحة.

ما المطلوب لتصنيع الألواح الشمسية؟

أربعة أشياء، مرتبة حسب عدد المرات التي يُقلَّل فيها من تقديرها: مبنى مناسب، والمعدات، وسلسلة توريد المواد الخام، والأشخاص. يجب أن يتحمل المبنى الحمل، ويوفر الطاقة، ويدعم درجات حرارة التصفيح والمعالجة. المعدات هي التكلفة الأكثر وضوحاً والأكثر دقة في التسعير. سلسلة التوريد — الخلايا قبل كل شيء، ثم مادة التغليف، والزجاج، والشريط، وصناديق التوصيل — تحدد ما إذا كان الخط قادراً فعلاً على العمل بطاقته المقدرة.

متطلب الأشخاص هو الجانب الهادئ. الخط الآلي بالكامل لا يزال يحتاج إلى مهندسي عمليات قادرين على قراءة صورة EL، وتشخيص عيب في التصفيح، وضبط ملف اللحام. الأتمتة تزيل الأيدي، لا الحكم، والمصنع الذي يفتقر إلى هذا الحكم يقضي وقته في إعادة تشغيل الدفعات بدلاً من صنع الوحدات.

ذات صلة: آلة تصنيع الألواح الشمسية: المحطات والتخطيط يشرح كيف تتم إعادة تحجيم نفس تسلسل العملية من 5 MW إلى 1.2 GW وأي المدخلات يجب تثبيتها قبل الطلب.

قراءة إضافية وبيانات خلفية

مواد مرجعية عامة حول هذا الموضوع، منشورة من قبل المنظمات التي تحافظ على خارطة الطريق التقنية وبيانات السوق في الصناعة:


الوسوم:

اطلب عرض سعر

جميع التحميلات آمنة وسرية.

لماذا تختارنا

نقدم خبرة يمكنك الوثوق بها خدمتنا

معدات مباشرة من المصنع.

مزايا فعالة من حيث التكلفة

نقدم قيمة استثنائية، ونحقق أقصى النتائج مع تحسين الميزانيات للعملاء.

فريقنا ذو الخبرة

يتخصص محترفونا المهرة في الحلول المبتكرة والاستراتيجيات المخصصة.

أكثر من 15 عامًا من الخبرة في الصناعة

الخبرة العميقة تضمن نتائج موثوقة ومواكبة للاتجاهات ومثبتة للنجاح.

شهادات العملاء

ماذا يقول عملاؤنا عنا حولنا

تشيد شهادات العملاء بفهمنا العميق لتحدياتهم، مما يؤدي إلى حلول مبتكرة وعائد استثمار قوي. التعاون طويل الأمد - بعضها لأكثر من عقد - يظهر ثقتهم ورضاهم. قصص نجاحهم تدفعنا إلى تجاوز التوقعات باستمرار. اعرف المزيد

منتجاتنا

أحدث منتجاتنا

آلة تصنيع الألواح الشمسية: اختيار خطك الأول
2026-10-29 12:48:49

آلة تصنيع الألواح الشمسية: اختيار خطك الأول

شراء أول آلة لتصنيع الألواح الشمسية: خطوات البناء التسع، وشبه الأوتوماتيكي مقابل الأوتوماتيكي، والتوظيف، واحتياجات المنشأة، وفحوصات عرض الأسعار.

اقرأ المزيد
مصفح BIPV التلقائي أحادي الطبقة مزدوج الغرفة
2025-09-06 11:41:22

مصفح BIPV التلقائي أحادي الطبقة مزدوج الغرفة

يتميز جهاز التصفيح الأوتوماتيكي BIPV أحادي الطبقة مزدوج الغرفة Ooitech OTCY-2754DD بمنطقتي تصفيح 2700x5400mm، وتسخين مزدوج علوي وسفلي

اقرأ المزيد
آلة قطع رقائق السيليكون بالليزر SC-10C
2025-08-17 17:41:21

آلة قطع رقائق السيليكون بالليزر SC-10C

آلة القطع بالليزر لرقائق السيليكون الأوتوماتيكية بالكامل SC-10C من Ooitech - معدات قطع دقيقة عالية السرعة لإنتاج الخلايا الشمسية بسعة 860 قطعة/ساعة

اقرأ المزيد
إطار من الألومنيوم للألواح الشمسية: المقاسات والأنودة
2025-09-10 10:28:35

إطار من الألومنيوم للألواح الشمسية: المقاسات والأنودة

إطار ألومنيوم للوحة الشمسية، مؤكسد ومقطوع لمقاسات وحدات G1/M6/M10/M12، مع توريد كامل للبثق والقطع ومفتاح الزاوية من خط واحد.

اقرأ المزيد
آلة التجميع والتوصيل SAW-100A: ≤0.3% كسر
2025-09-05 22:36:46

آلة التجميع والتوصيل SAW-100A: ≤0.3% كسر

آلة التجميع والتوصيل التلقائية المتكاملة Ooitech SAW-100A توفر تجميع سلاسل الخلايا عالية الكفاءة ولحام قضبان التوصيل الطرفية بكفاءة عالية

اقرأ المزيد
آلة تصفيح الألواح الشمسية: كيفية الاختيار والتشغيل
2026-10-29 12:48:45

آلة تصفيح الألواح الشمسية: كيفية الاختيار والتشغيل

كيفية اختيار وتشغيل آلة تصفيح الألواح الشمسية: أنواع الغرف، ومراحل الدورة، ونافذة التفريغ وEVA، وإصلاح العيوب، وإيقاع خط الإنتاج.

اقرأ المزيد
اختصار بحث بالذكاء الاصطناعي

اسأل الذكاء الاصطناعي عن OOITech

نقرة واحدة تفتح مساعد الذكاء الاصطناعي الخاص بك مع سؤال حول خطوط إنتاج الألواح الشمسية لدينا مملوء مسبقًا — خطوط وحدات PV الجاهزة التي نبنيها، من شبه الآلية إلى نطاق GW، وما تحتاجه للحصول على عرض سعر.

احصل على عرض سعر